Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Предприимчивый авантюрист из Джизакской области зарабатывал деньги в мессенджере Telegram, обманывая доверчивых граждан, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Мошенническая схема была раскрыта после того, как в УВД Ферганской области поступило заявление, из которого стало известно, что некий пользователь, связался с заявителем в Telegram и поздравил его с выигрышем в 600 тысяч сумов от фирмы "Лаззет".
После этого он уведомил "победителя", что для получения этих денег необходимо выслать данные его банковской карты, что первый и сделал. После этого с его карты исчез один миллион сумов. В связи с этим автор заявления просил принять законные меры в отношении обманувшего его неизвестного.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов выяснили, что аферист, который распространял фейковые сообщения с содержанием "Вы стали победителем акции от фирмы "Лаззет", является 26-летний мужчина, проживающий в Пахтакорском районе Джизакской области.
В ходе дознавательных работ было установлено, что жертвами мошенника стали и другие доверчивые граждане республики.
В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по статье 168 (Мошенничество) Уголовного кодекса. Правоохранительные органы проводят следственные действия.

Во первых, не нужно быть падким на "халяву". Во вторых, он наверное не просто номер выслал, а еще и код. Так что он не доверчивый, а дебил.