Молодому шахматисту из Намангана Вильдану Галямову приказом Министерства по делам культуры и спорта присвоено недавно учрежденное звание гроссмейстера Узбекистана. Он стал одним из трех обладателей этого высокого звания, и самым молодым.
Звание Вильдану присвоено, как отмечено в приказе заместителя министра по делам культуры и спорта Жасура Акрамова, «за высокие спортивные достижения в республиканских и международных турнирах по шахматам».
Вильдану Галямову всего 27 лет, и помимо успешных выступлений в турнирах он проявил себя незаурядным тренером - он работает в ДЮСШ №18 тренером по шахматам. Кроме высоких личных достижений в спорте, у него есть ученики призеры чемпионатов Узбекистана, достойно защищающие честь области на международных и республиканских соревнованиях.
Двумя другими обладателями звания гроссмейстера Узбекистана стали Алишер Рустамов и Адхам Эминов из Ферганы.
Помимо «своих» гроссмейстеров, в Узбекистане еще восемь шахматистов носят звания международных гроссмейстеров.
Комментарии отсутствуют