Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Кыргызстан запустил первый национальный спутник, разработанный и созданный отечественными специалистами. Аппарат вывели на орбиту 1 октября с базы Космических сил США "Ванденберг" в Калифорнии с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.
В церемонии запуска принял участие находящийся в США с рабочим визитом президент Кыргызстана Садыр Жапаров.
Космический аппарат вошел в состав группы спутников, выведенных на орбиту одной ракетой. Управлять им планируют из центра в Бишкеке, сообщает пресс-служба администрации президента Кыргызстана.
Запуск стал результатом совместной работы Кыргызстана и Объединенных Арабских Эмиратов. На создание аппарата у специалистов ушло около 2,5 года. Перед запуском они завершили сборку основных компонентов, установку электронного оборудования и проверку систем.
Основной сферой применения спутника станет сельское хозяйство. Получаемые снимки позволят оценивать состояние сельскохозяйственных земель и пастбищ, отслеживать изменения на них и использовать эти данные для прогнозирования.
"Появится возможность проводить анализ состояния окружающей среды, оценивать последствия чрезвычайных ситуаций, а также осуществлять мониторинг ледников и водных ресурсов. Однако спутник в первую очередь будет использоваться для развития сельского хозяйства", — рассказал заместитель председателя Кабинета министров — министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана Эрлист Акунбеков.
Помимо этого, спутниковые данные будут использоваться для мониторинга ледников, водных объектов, лесов и экосистем, а также для оценки рисков природных катастроф — в том числе наводнений, засух, оползней, селей и лесных пожаров.
Космический мониторинг также планируют применять для выявления незаконного недропользования, несанкционированных свалок и источников загрязнения. В перспективе спутниковую информацию интегрируют с государственными цифровыми системами для создания пространственных карт и аналитических моделей.
В администрации президента Кыргызстана отметили, что такие данные планируется использовать при принятии государственных решений, инвестиционном планировании и контроле за реализацией государственных программ.
Ранее, 5 августа, на орбиту с морской платформы у побережья китайской провинции Шаньдун вывели спутник Samarkand-2028, созданный в рамках совместного проекта Узбекистана и компании STAR.VISION. Вместе с ним был запущен спутник Lampung-1.
Специалисты агентства "Узбеккосмос" разработали для Samarkand-2028 модуль искусственного интеллекта бортовой системы. Он позволяет обрабатывать гиперспектральные данные непосредственно на орбите, повышая эффективность их передачи и анализа.

Комментарии отсутствуют